525-ci qəzet

Председатель азербайджанской диаспорской организации удостоен государственной награды Молдовы



По указу исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпа председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов награжден государственной наградой Молдовы орденом "Gloria Muncii". Об этом говорится в информации, распространенной в среду Государственным комитетом по работе с диаспорой.
Согласно информации, руководитель азербайджанской диаспоры в Молдове был удостоен этой награды за укрепление и развитие межнациональной дружбы, усилия в сфере взаимообогащения национальных культур, а также за плодотворную организационную и общественную деятельность.
Награда "Gloria Muncii" учреждена 30 июня 1992 года. Эта высокая награда присуждается по указу президента страны.
Новрузов родился в 1962 году в Лачинском районе, получил высшее образование в Молдове и проживает в этой стране с этого времени, является доктором юридических наук. С 1990 года занимается бизнесом, является генеральным директором компании "Azmol Company". Его деятельность в качестве председателя Конгресса азербайджанцев Молдовы является успешной и эффективной.
Конгрессу азербайджанцев Молдовы принадлежит исключительная роль в объединении азербайджанцев, проживающих в Молдове, вокруг единой идеи, расширении связей с соотечественниками, укреплении единства и солидарности. Наши соотечественники, проживающие в Молдове, всегда были носителями мировых ценностей и прогрессивных национальных традиций, нашего языка, культуры, отличались своей активностью в доведении азербайджанских истин до мира. Эта высокая награда, присвоенная Михаем Гимпу нашему соотечественнику, также является оценкой деятельности нашей диаспоры в этой стране.





15.04.2010     Çap et  Çap et