525-ci qəzet

В Азербайджане начался суд по делу лиц, обвиняемых в контрабанде исторических ценностей




В Азербайджане началось судебное разбирательство по делу лиц, обвиняемых в контрабанде предметов, представляющих историческую ценность.
В Суде по делам о тяжких преступлениях на заседании по уголовному делу российского бизнесмена Хаита Михаила Борисовича и бывшего сотрудника Государственного таможенного комитета Азербайджана Набизаде Габиля Гусейноглу, обвиняемых в контрабанде исторических ценностей, прокурор зачитал обвинительный акт.
Во время дачи показаний в ходе процесса подсудимые не признали себя виновными по предъявленному обвинению. Хаит отметил, что не знал о том, что перевозимые произведения являются историческими ценностями и охраняются законом.
Набизаде в своих показаниях сказал, что при проверке Хаита Михаила Борисовича не знал о том, что российский бизнесмен перевозит исторические ценности.
Подсудимый Хаит Михаил Борисович был задержан в декабре 2009 года в аэропорту имени Гейдара Алиева сотрудниками министерства нацбезопасности и Государственного таможенного комитета при попытке провоза исторических ценностей в Москву.
У Хаита Михаила Борисовича были изъяты исторические ценности и сувениры.
Следствием установлено, что сотрудник Государственного таможенного комитета Габиль Набизаде вошел в сговор с Хаитом Михаилом Борисовичем.
М.Хаит является представителем азербайджанского отдела британской компании "Electrik Shipping Limited" - "Elektrik Shipping Az?rbaycan".
Подсудимые обвиняются по статьям 206.2 (перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного оружия и техники (за исключением гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Азербайджанской Республики, стратегически важного сырья, предметов, представляющих культурную, историческую или археологическую ценность, в отношении которых установлены соответствующие правила перемещения через таможенную границу Азербайджанской Республики, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой) и 206.3.3 (контрабанда должностным лицом с использованием своего служебного положения) УК Азербайджана.


 




15.04.2010     Çap et  Çap et