525-ci qəzet

Совет прессы Азербайджана объявил "рэкетирами" семь газет и один журнал



 

За прошедшие три месяца 2010 года в Совете прессы Азербайджана рассмотрено более 20 жалоб, связанных с газетами "рэкетирами".
"Комиссия Совета по борьбе с "рэкетирской журналистикой" продолжит расследование, связанное с поступившими жалобами", - сказали во вторник Trend в Совете прессы.
В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.
По словам члена правления Совета, главного редактора газеты "Iki sahil" (Два берега) Вугара Рагимзаде, количество жалоб, представленных в комиссию для рассмотрения, с начала года составляет более 20. "После обсуждений, связанных с этими жалобами "рэкетирскими изданиями" были объявлены семь газет и один журнал. В отношении одной газеты принято решение о включении ее в "черный список" с вынесением серьезного предупреждения", - говорится в сообщении.
Совет прессы объявил 2009 год - годом борьбы с "рэкетирской журналистикой". В результате расследований, проведенных комиссией Совета, в прошлом году в "черный список" попали более 90 газет и журналов.

 




14.04.2010     Çap et  Çap et