525-ci qəzet

Сергей Лавров: «Россия не рассматривает пространство СНГ как шахматную доску»


 
 «Россия не рассматривает пространство СНГ как шахматную доску для геополитических игр и определения сфер влияния».
Как передает московский корреспондент АПА, об этом на открывшемся вчера в Москве Международном экономическом форуме стран СНГ заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его мнению, когда наши внешние партнеры реализовывают свои понятные геополитические интересы путем идеологических игр, то это приводит к дестабилизации.
Глава внешнеполитического ведомства РФ выразил негативное отношение к навязчивому расширению НАТО, добавив, что по причине идеологических разногласий НАТО даже отказывается сотрудничать с ОДКБ по наиболее важным вопросам безопасности. Лавров отметил, что Россия выступает за транспарентность и открытость в сфере определения геополитических и иных интересов со стороны стран вне СНГ по отношению к государствам-участникам Содружества и взаимоучет национальных интересов. «Тот, кто не проявляет настойчивости в защите своих национальных интересов, тот проигрывает», - сказал глава МИД России.
Относительно программы ЕС «Восточное партнерство» министр иностранных дел РФ сказал, что Россия хочет, чтобы и «Восточное партнерство» не использовалось бы так, как этого хотят некоторые страны ЕС, а было бы реально содействующим решению конкретных социально-экономических задач.
По словам Сергея Лаврова, отношения со странами СНГ являются для России приоритетом, что закреплено во внешнеполитической концепции РФ. Он подчеркнул, что страны СНГ являются дружественными, близкими, братскими странами, с которыми Россию связывают общая история, тесные экономические связи, культурно-цивилизационная составляющая и десятки миллионов взаимопереплетенных человеческих жизней.

 




06.03.2010     Çap et  Çap et