525-ci qəzet

Марк Меировитз: «Если Обама произнесет слово «геноцид», отношениям между Турцией и США может быть положен конец»




Интервью вашингтонского корреспондента АПА с аналитиком по турецким вопросам Марком Меировитзем

- Как вы думаете, после визита в США премьер-министра Турции, может ли Барак Обама признать «геноцид армян» и испортить тем самым отношения между Турцией и США?

- Встреча в Вашингтоне между Эрдоганом, Саргсяном и Обамой в рамках Вашингтонского ядерного саммита, является подтверждением того, что президент Обама дальновидный политик, следовательно, он в своей речи 24 апреля не произнесет выражения «геноцид армян».
После того, как Комитет по внешним связям принял 252-ю резолюцию, призывающую президента США признать в речи, которая запланирована на 24 апреля, события 1915 года «геноцидом» Барак Обама столкнулся с сильным давлением Турции и с фактом отзыва турецкого посла в Вашингтоне.
Рассказывая о событиях 1915 года, 24 апреля прошлого года Обама использовал слово «медс йегхерн», что по-армянски «геноцид», но его можно истолковать и как «большая трагедия». В действительности, такой подход, нацеленный на достижение согласия сторон, никого не удовлетворил, но, во всяком случае, слово «геноцид» не было использовано.
24 апреля этого года президент, конечно же, должен быть краток и не использовать слово «геноцид» или близкое по значению слово, в противном случае, это может привести к негативной реакции Турции.

- Как это отразится на переговорах по нормализации отношений между Турцией и Арменией?

- Если президент не использует в своей речи слово «геноцид», заявление от 24 апреля не будет иметь большого влияния.
Однако если президент в своем выступлении произнесет слово «геноцид», это очень плохо отразится на отношениях между Турцией и США. Более того, этим отношениям может быть положен конец на неопределенное время.

- Как Вы считаете, как должен поступить Азербайджан в такой ситуации?

- Азербайджан находится в трудном положении. Турция отмечает, что вынуждена связывать с Нагорно-Карабахским конфликтом подписанные с Арменией протоколы. Однако США выступают за отделение друг от друга этих двух вопросов. США утверждают, что протоколы и вопрос Нагорного Карабаха должны рассматриваться в отдельности. Протоколы составлены на очень щепетильных основах и все еще не ратифицированы со стороны турецкого и армянского парламентов. К сожалению, президент Обама не пригласил Азербайджан на ядерный саммит в Вашингтоне. Вероятно, Белый Дом считает, что участие Азербайджана может снизить внимание Обамы к турецко-армянским протоколам.
Азербайджан должен продолжить сотрудничество с друзьями в Турции и США, вероятно, по принципу «Доверяй, но проверяй»… То есть дать возможность рассматривать в отдельности вопросы ратификации протоколов и разрешения Нагорно-Карабахского конфликта.
До ратификации протоколов процесс нормализации не начнется. Что касается вопроса скорейшей нормализации турецко-армянских отношений – это в интересах Турции и Азербайджана.
С укреплением процесса нормализации, вопрос Нагорного Карабаха также начнет разрешаться. Как отмечают США, если эти вопросы уже в самом начале будут связаны друг с другом, то и без того сложный процесс вообще станет невозможным.



 




16.04.2010     Çap et  Çap et