525-ci qəzet

ПАСЕ предложила помощь Азербайджану



Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПА СЕ) Мовлут Чавушоглу посетил город Гянджу. По информации западного бюро АПА, в ходе визита М.Чавушоглу сопровождали руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, депутаты Айдын Аббасов и Ровшан Рзаев. В рамках визита М.Чавушоглу в первую очередь встретился с главой Гянджинской городской Исполнительной власти Эльдаром Азизовым. Отвечая на вопрос журналистов после встречи, председатель ПАСЕ отметил, что посетил ряд регионов Азербайджана, однако в городе Гянджа он впервые: «Мне известно, что Гянджа – это второй крупный город Азербайджана после Баку. Я многое слышал об истории и красоте Гянджи. Поэтому мне захотелось приехать в Гянджу».
Президент ПАСЕ, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что подкомитет по Нагорно-Карабахской проблеме структуры будет содействовать в разрешении конфликта. Он также сообщил, что в мае совершит визит в Армению.
М.Чавушоглу в связи с предстоящими в этом году выборами сказал следующее: «Азербайджан преодолел большой путь. Несмотря на развитие в различных сферах, и Азербайджан, и мы знаем, что желаемые стандарты еще не достигнуты. Дело не в этом. Главное, что для достижения этих стандартов Азербайджан нуждается в помощи. Мы были свидетелями прозрачных выборов в Азербайджане, и уверены, что предстоящие выборы будут еще демократичнее и прозрачнее. Свое мнение мы донесли до всех, и, прежде всего, до сведения Ильхама Алиева».
Затем президент ПАСЕ в сопровождении Эльдара Азизова посетил мечеть Шаха Аббаса, тюрбе Джавад Хана и мавзолей Низами, являющиеся историческими памятниками Гянджи.
Отметим, что завершающий визит в Гянджу Мовлуд Чавушоглу посетит во второй половине дня Гейгельский район. Как ожидается, в рамках визита гость встретится с главой Исполнительной власти Гейгельского района Арифом Сеидовым, побывает на Гейгельском винном заводе, посетит немецкую церковь.

 




16.04.2010     Çap et  Çap et