525-ci qəzet

«Толерантное развитие азербайджанского общества - позитивный пример для всех субъектов РФ»


Стабильное и толерантное развитие азербайджанского общества является хорошим примером для всех субъектов Российской Федерации, где немалая часть населения исповедует ислам, считает российский генерал Аркадий Еделев.
"Азербайджан занимает лидирующее положение в регионе, что является для нас поучительным личным примером построения гармоничного светско-мусульманского государства, - сказал он журналистам. - Именно в этой сфере мы должны пропагандировать и использовать опыт Азербайджана для Северо-Кавказского региона".
Еделев, заместитель уполномоченного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, принял участие в проходящей в Баку в четверг конференции на тему "Россия и Азербайджан: Через расширение межрегионального сотрудничества к межрегиональному партнерству". Встреча проходит по инициативе Института европейских исследований.
Еделев отметил, что обстановка в Северо-Кавказском регионе в целом стабильная.
"Идет активизация террористических проявлений, но спецслужбы и правоохранительные органы России успешно борются с этими проявлениями, в том числе путем уничтожения отдельных лидеров этих террористических группировок", - сказал он.
Приграничное сотрудничество между правоохранительными органами России и министерством национальной безопасности Азербайджана ведется на высоком уровне, сказал генерал. По его словам, происходит взаимный обмен оперативно значимой информацией в области розыска и установления личностей преступников и террористов, проходящих по международной линии.

 




16.04.2010     Çap et  Çap et