525-ci qəzet

Президент США не произнесет слова "геноцид"



Президент США в своем традиционном выступлении 24 апреля не произнесет слова "геноцид", считает депутат азербайджанского парламента.
"Президент Барак Обама не оценит события, произошедшие в 1915 году, как истребление из-за этнической принадлежности", - сказал в четверг Trend член политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде.
Армяне и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя в 1915 году совершила геноцид в отношении армян, проживавших в Анатолии. Армяне, желающие признания этого факта во всем мире, усилили пропаганду геноцида во многих странах и добились признания его в парламентах некоторых стран.
По мнению Мирзазаде, США имеют традиции государственности и несут ответственность перед миром как большая страна.
"США не могут терять свое влияние из-за грязных интересов одной этнической группы. Считаю, что, как и в прошлом году, будет принято обращение, но США не пойдут на такой шаг", - сказал он.
По словам депутата, если США пойдут на это, то они могут потерять свое влияние как государство.
"В этом случае правительство США докажет, что стало жертвой мелких эмоций, и потеряет такого влиятельного партнера, как Турция", - сказал Мирзазаде.


 




16.04.2010     Çap et  Çap et