525-ci qəzet

Достигнуто первичное соглашение между оппозиционным союзом Азербайджана и партией "Мусават"




Продолжаются консультации ряда оппозиционных партий Азербайджана в связи с парламентскими выборами.
"В ходе очередной встречи с руководителем партии "Мусават" Исой Гамбаром достигнуто первичное соглашение по всестороннему сотрудничеству на парламентских выборах", - сказал в четверг Trend председатель партии "Великий Азербайджан", представленной в Союзе во имя демократии, Эльшад Мусаев.
Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью 2010 года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.
По словам Мусаева, в ходе обсуждений достигнуто соглашение о проведении оппозицией совместных акций. "Во время встречи были одобрены последние инициативы международных организаций в связи со свободой собрания в Азербайджане. Мы будем сотрудничать в вопросе внесения дополнений и изменений в Избирательный кодекс, а также формирования избирательных комиссий на паритетных основах", - сказал председатель партии.
Список кандидатов в депутаты от Союза во имя демократии и партии "Мусават" был заново обсужден в ходе встречи, отметил Мусаев. "Мы уверены, что достигнем согласия и в данном вопросе", - сказал председатель партии "Великий Азербайджан".
Некоторое время назад Союз во имя демократии обратился к Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" по поводу проведения консультаций, связанных с парламентскими выборами. После обсуждений в диване партии "Мусават" было принято решение о важности участия в консультациях, после чего представители обеих сторон провели две встречи. ПНФА принял решение о неучастии в консультациях.
Союз во имя демократии в начале прошлой недели также выступил с предложением о проведении совместных массовых акций.

 




16.04.2010     Çap et  Çap et