525-ci qəzet

Карабахские переговоры в Вашингтоне



Официальная Анкара не думает, что Барак Обама 24 апреля во время своего традиционного ежегодного обращения к армянской диаспоре США произнесет фразу «геноцид армян». По информации АПА, пребывающий в Вашингтоне с визитом премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган заявил, что лично он не думает, что Обама пойдет на этот шаг: «Мы хотим, чтобы третьи страны не вмешивались в отношения Турции и Армении и не принимали бы никаких резолюций. Я сказал Обаме то, что говорил всегда. У меня такой характер – я не могу говорить перед дверью одно, а за дверями – другое».
Комментируя встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном, Эрдоган сообщил, что на встрече были обсуждены вопросы по последующим этапам отношений между двумя странами. Он напомнил, что в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД обеих стран, а также встреча между госсекретарем США и Ахмедом Давудоглу. Отвечая на вопрос об открытии границ с Арменией, Эрдоган отметил, что «Цель подписанных в Цюрихе протоколов была ясно выражена – восстановить мир в регионе. Можно ли отстранить Азербайджан от этого процесса? Азербайджан является чуждым элементом мирных процессов в регионе. Необходимо разрешить конфликт между Азербайджаном и Арменией, стороны должны прийти к общему знаменателю. Прежде всего, почему были закрыты турецко-армянские границы? На это нельзя закрывать глаза. То есть, почему в 1993 году границы между Турцией и Арменией были закрыты? Турция закрыла границы из-за напряжения между Арменией и Азербайджаном и по причине оккупации. Сегодня для открытия границ, безусловно, стороны должны добиться сдвигов в процессе урегулирования конфликта и мир должен быть восстановлен в регионе. С этой позиции на Минскую группу ОБСЕ возлагается большая ответственность. Сегодня мы обсудили этот вопрос с президентом России Медведевым. С господином Саркози мы обсуждали данную проблему на прошлой неделе. Считаю, что, ускоряя этот процесс, даст Бог, мы добьемся каких-то результатов».
Отвечая на вопрос в связи с определением конкретных сроков по ратификации Цюрихских протоколов, премьер-министр Эрдоган отметил, что конкретного графика не существует: «Мы направили протоколы в парламент. Армения, в свою очередь, также изучив протоколы в Конституционном суде, направила их в парламент. Я верю, что достижение некоторых положительных результатов, направленных со стороны и стимулирующих этот процесс, ускорят также и действия, которые предпримет наш парламент».
«Урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Нагорного Карабаха». Как сообщает АПА, об этом заявил вчера в Вашингтоне прессе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян: «Во время встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Раджабом Эрдоганом турецкая сторона пыталась обсудить тему Карабаха. Ответ был, как и прежде: урегулирование армяно-турецких отношений нельзя связывать с вопросом Карабаха. Я не вижу причин обсуждать этот вопрос с турецкой стороной».
По словам главы МИД Армении, Турция не может быть посредником в решении Карабахского конфликта: «Кроме того, Армения никогда не пойдет на уступки в вопросе Карабаха ради армяно-турецкого процесса. Связывание двух вопросов навредит обоим. Такова и позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ».
Э.Налбандян отметил, что встреча Саргсяна с Эрдоганом дала армянской стороне возможность более четко представить позиции турецкой стороны: «Кроме того, в ходе визита мы в очередной раз убедились, что наши оценки по армяно-турецким отношениям верны, закрепились наши представления о дальнейших действиях, подходы, которые созрели за последний период. Когда будет необходимость в вопросе принятия соответствующего решения, президент страны осведомит и общественность».
В этой связи глава МИД Армении отметил, что если Турция не желает провала этого процесса, она должна немедленно продемонстрировать свою готовность ратифицировать протоколы и идти к урегулированию отношений».




 




15.04.2010     Çap et  Çap et