525-ci qəzet

«Отстранение Азербайджана от решения идущих на Южном Кавказе процессов недопустимо»



Интервью вашингтонского корреспондента АПА с главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу

- Господин министр, Вы участвовали на встрече премьер-министра Турции Раджаба Тайиба Эрдогана с президентом Армении Сержем Саргсяном. Какое внимание было уделено в ходе этой встречи Азербайджану, в особенности, Нагорно-Карабахскому конфликту?

- Как и всегда, этот вопрос был основным. Наш премьер-министр очень заинтересован в разъяснении армянскому лидеру щепетильных моментов Нагорно-Карабахского конфликта. Мы считаем, что Азербайджан является неотъемлемой частью решения проблем на Кавказе и речи об отстранении его от процесса не может быть. Для Турции недопустимо отстранение Азербайджана от процесса. До визита в США я встретился и говорил с азербайджанскими дипломатами. Наш представитель совершил визит в Баку и Ереван. Мы часто с ними связываемся.
Для Турции очень важно сконцентрировать внимание администрации Обамы на этом вопросе. Хочу повторить, что, наряду с нормализацией турецко-армянских отношений, одной из основных целей Цюрихских протоколов было освобождение от оккупации земель Азербайджана.
Мы сохраним мирную перспективу, однако никому не позволим оказывать на Турцию давление в связи с вопросами, в которых мы не можем пойти на уступки. Надеемся, что коллеги получили наш месаж по данному вопросу. Международное сообщество должно осознавать, что на Южном Кавказе одностороннего мира быть не может.

- Каким будет очередной шаг в направлении нормализации турецко-армянских отношений?

- Мы всегда знали, что для создания мира и стабильности на Южном Кавказе недостаточно перемирия между Арменией и Турцией. Только всестороннее разрешение вопроса создаст в регионе атмосферу перемирия, сотрудничества, станет возможным преодоление существующих преград для создания мира. Для этого необходима политическая воля и смелость.
Мы все хотим забыть прошлые обиды и в будущем заложить основы позитивных аспектов общей истории. Мы должны проявить совместные усилия для создания светлого будущего на Южном Кавказе. Первым шагом стало подписание в Цюрихе 10 октября протоколов между Турцией и Арменией. Но решение Конституционного суда Армении о внесении изменений в протоколы препятствовало ратификации протоколов. Если все стороны, взяв на себя ответственность, станут прилагать усилия для достижения всестороннего мира на Южном Кавказе, парламент Турции ратифицирует протоколы в ближайшем будущем. Это не только послужит сближению между двумя странами, но и продолжит путь к новому будущему, миру, процветанию и сотрудничеству.
С этой точки зрения не нужно создавать завуалированные юридические проблемы, препятствующие миру и стабильности.
Как сказал наш премьер, мы стараемся объяснить администрации США, что без решения Нагорно-Карабахского конфликта невозможно добиться мира в регионе. Мы твердо верим, что оккупация Арменией азербайджанских земель препятствует сотрудничеству в регионе и на Кавказе. Единственным средством для мирного решения проблемы остается Минская группа ОБСЕ.
Признание так называемого «геноцида армян» отрицательно повлияет на установление мира на Кавказе.

- Кстати, может ли президент Барак Обама, признанием «геноцида армян» испортить стратегические отношения с Турцией? Если это произойдет, как это повлияет на ход переговоров между Турцией и Арменией?

- Надеюсь, что президент Барак Обама не признает выдуманный «геноцид армян» 24 апреля. Каждую весну мы со страхом ждем кризис в отношениях между Турцией и США. У США есть два варианта: свести к минимуму все достижения между Турцией и Арменией, в особенности по Южному Кавказу, либо способствовать развитию мира в регионе. Думаю, что они выберут второй путь.

 




14.04.2010     Çap et  Çap et