525-ci qəzet

На юге Азербайджана возросло число больных диабетом




В Лянкяране, расположенном на юге Азербайджана, возросло число больных диабетом.
В районе зарегистрировано около 2500 больных диабетом, более 200 из которых взяты на учет за последние три месяца, сказал Trend заместитель главного врача Центральной больницы Лянкяранского района Абульфат Мамедов. В конце 2009 года число больных диабетом составило 2247 человек.
По словам Мамедова, 90 процентов больных диабетом - это люди старше 35 лет. В настоящее время в районе сахарным диабетом в возрастной категории от одного до четырнадцати лет страдают, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на четыре человека больше, то есть девять человек.
В первом квартале года от осложнений, вызванных сахарным диабетом, скончалось четырнадцать человек, сказал заместитель главврача.
Если в конце 2008 года в районе было 498 больных с тяжелой формой диабета, сейчас эта цифра приближается к 600.
По словам врача-эндокринолога Центральной больницы Лянкяранского района Сиясата Гасымова, поток негативной информации приводит к повышению психологической, социологической напряженности. "Также немалую роль в возникновении заболевания играют такие факторы, как потребление пищи в большом количестве, гиподинамия, а также наследственные факторы. В прошлом году были удовлетворены обращения о выдаче глюкометров (аппарата для измерения сахара в крови), это в свою очередь влияет на фактор выявляемости заболевания. Однако на каждого выявленного диабетика приходится три невыявленных", - сказал Гасымов.
Лянкяран расположен в 270 километрах к югу от Баку.


 




14.04.2010     Çap et  Çap et