525-ci qəzet

В Национальной академии авиации Азербайджана прошел международный семинар по логистике


 

В понедельник в Баку прошел международный семинар "Перспективы подготовки логистов международного уровня для транспортного сектора", организованный Национальной академией авиации Азербайджана и Международным центром логистики Государственного университета - Высшая школа экономики (Россия).
Основными целями проведения семинара были: объединение усилий и координация деятельности научно-образовательных учреждений, государственных и бизнес структур по развитию теории и практики интегрированной логистики в транспортном секторе Азербайджана; обмен мнениями по подготовке специалистов по логистике соответствующих международным стандартам, формировании научных и методических основ при развитии логистики как нового научного направления, а также применение новых логистических систем и технологий.
Семинар открыл проректор Национальной академии авиации Азербайджана, кандидат технических наук, доцент Адалят Самедов, который рассказал о значении проведения этого семинара.
В ходе семинара с докладом на тему "Развитие системы государственных образовательных стандартов специальности "Логистика и управление цепями поставок" выступил доктор экономических наук, профессор, президент Национальной логистической ассоциации (Россия) Виктор Сергеев.
Также с докладом на тему "Система дополнительного образования и европейской сертификации логистов" выступила доктор экономических наук, профессор, директор Международного центра логистики Государственного университета - Высшая школа экономики (Россия) Валентина Дыбская.
Преподаватель кафедры "Авиатранспортное производство", заместитель директора филиала авиакомпании Silk Way "Baku Cargo Terminal" Вугар Новрузов выступил с докладом на тему "Транспортная логистика теория и практика".
Подготовка специалистов в Азербайджане по специальности "Логистика транспортных систем" начата в 2006 году в Национальной академии авиации. В ходе подготовки специалистов им преподаются следующие предметы: транспортные системы; логистика транспортных систем; логистика складирования; транспортные узлы и терминалы; организация и технологии транспортных перевозок; сертификация и обеспечение качества на транспорте и другие предметы.
В 2009-2010 учебном году впервые в Азербайджане планируется выпуск 13 инженеров-бакалавров по этой специальности. Работа по формированию теоретических и методологических основ логистики проводится на кафедре "авиатранспортное производство" Национальной академии авиации.
Перспективными планами по преподаванию логистики являются подготовка нового поколения специалистов, проведение региональных и международных конференции по логистике, подготовка научных работ, докторантов и диссертантов в сфере логистики.
С учетом повышения в ближайшие годы потребности рынка труда Азербайджана в специалистах по логистике, усиление мероприятий Национальной академии авиации в этом направлении имеет стратегическое значение.

 




13.04.2010     Çap et  Çap et