525-ci qəzet

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении производителя мясной продукции




Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении фирмы "Абшерон-2000", занимающейся производством и реализацией опасной для здоровья мясной продукции.
Государственной службой антимонопольной политики и защиты прав потребителей при министерстве экономического развития были проведены проверки на соответствие требованиям закона производства и реализации мясной продукции фирмой "Абшерон-2000", функционирующей в Сабунчинском районе по адресу: улица Э. Мехтиева, 2, сообщили Trend в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Материалы, собранные министерством экономического развития, для придания правовой оценки были направлены в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. В связи с достаточным количеством оснований было возбуждено уголовное дело по статьям 197.2 (незаконное использование товарного знака, причинившее крупный ущерб), 200.2.3 (обман потребителей либо производство и сбыт некачественной продукции с причинением крупного ущерба) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) Уголовного кодекса, ведение следствие было поручено Управлению по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре.
В ходе проверок было обнаружено отсутствие на произведенной фирмой колбасной продукции даты производства, не соответствующие нормативно-технической документации завышенные сроки хранения, указанные на этикетках готовой продукции, хранение на складах вместе с готовой продукцией товара, возвращенного из магазинов в связи с истекшим сроком годности, использование при изготовлении продукции примесей с истекшим сроком годности и отсутствие сертификатов на часть произведенной продукции.
На складе предприятия было обнаружено 680 килограммов вареной и 518 килограммов копченой колбасы, 427 килограммов сосисок, 180 килограммов копченых изделий из курицы, 70 килограммов сарделей и 17 килограммов копченого свиного сала, на которых не была указана дата производства. Также на складе было обнаружено 963 килограмма сырья, в том числе 334 килограмма различных специй с истекшим сроком годности от 121 до 548 дней, 552 килограмма сыра с истекшим сроком годности от 6 до 162 дней, 77 килограммов сливок с истекшим сроком годности в 31 день, а также 402 килограмма колбасной продукции, возвращенной магазинами в связи с истекшим сроком годности.
На складе также были обнаружены 1 365 килограммов сырья неизвестного происхождения, в том числе 600 килограммов свиного сала, 125 килограммов молотого и 640 килограммов замороженного мяса, 36 740 килограммов различного рода импортной продукции без каких-либо сопроводительных документов, в том числе 23 777 килограммов сыра, 602 килограмма сливок и 12 361 килограмм масла.
На складе было обнаружено 18 тысяч метров колбасной оболочки и 8 150 ярлыков со сроками хранения, превышающими установленные нормативно-технической документацией, а также производящуюся на предприятии суррогатную продукцию, на части которой были ярлыки функционирующих в России фирм "Нало", "Лазурная" и т.д. и восемь метров оболочки, используемой в упаковке колбас.
В ходе проверок была выявлена произведенная на предприятии колбасная продукция в 13 наименованиях, не имеющая сертификатов на соответствие и аналогичная продукция в десяти наименованиях без гигиенических сертификатов.



 




09.04.2010     Çap et  Çap et