525-ci qəzet

«Книга "Азербайджан" - это знакомство с природой, историей, культурой, прошлым и настоящим Азербайджана»



Все проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева, всегда реализуются с очень высоким качеством, со вкусом и профессионализмом. Считаю, что этот проект займет свое место в истории Азербайджана. Об этом заявил в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на презентации издания "Азербайджан", подготовленного в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
"В разные времена об Азербайджане, Баку, других наших городах и районах были изданы различные книги. Часть их уже устарела, другая - не отражает сегодняшние реалии. В этой книге наглядно показаны история, культура, исторические памятники, красивая природа и сегодняшняя динамика развития Азербайджана. Уверен, что книга будет очень интересна как для граждан Азербайджана, так и для приезжающих в нашу страну гостей. Хочу выразить признательность всем, кто участвовал в подготовке книги. Это была действительно большая и трудная работа. У Азербайджана такая богатая природа, столько очагов культуры, что их не так уж легко отразить и издать об этом прекрасную книгу", - заявил глава государства.
"Хочу также сказать, что, как мне известно, опубликованные в книге снимки составляют лишь малую часть отснятых фотографий. Надеюсь, что снимки, не включенные в эту книгу, в предстоящие годы будут включены в очередные издания и, несомненно, по мере развития Азербайджана, строительства новых красивых, видных, современных архитектурных памятников мы и их увидим в новой редакции этой книги", - сказал Ильхам Алиев.
Азербайджан, по его словам, действительно очень красивая страна. "Мы, конечно, знаем это. Перелистывая эту книгу, мы еще раз наглядно видим, как прекрасны наша природа, наши архитектурные памятники, история, как красивы наши горы и реки, наше Каспийское море. Все это - наша природа, наше богатство. Наша культура, наши исторические памятники - это наше богатство. В редких странах мира можно увидеть одновременно и прекрасную природу, и наличие различных климатических поясов, и древние исторические памятники, и красивые леса, панорамы природы, все эти факторы редко можно наблюдать вместе. Азербайджан является одной из таких стран. Мы действительно счастливые люди, потому что живем в такой стране. Мы - счастливые люди, потому что сегодня участвуем в развитии независимого Азербайджана. Независимый Азербайджан - это наше самое большое богатство, наша самая большая ценность. Веками мы жили в составе других стран, империй, были лишены независимости. Несмотря на это, сумели сохранить свой национальный дух. Смогли уберечь и сегодня бережем наши культурные памятники, родной язык, культуру", - заявил Ильхам Алиев.
Сегодня, по словам главы государства, азербайджанский народ создает новые ценности. "Те ценности, которые на протяжении многих лет, десятилетий и столетий после этого будут обеспечивать независимое развитие Азербайджана. Те ценности, которые сегодня преподносят Азербайджан миру таким, какой он есть. Сегодня Азербайджан - это красивая, современная, стремительно развивающаяся страна, обладающая большим культурным наследием и историей. Эти реалии создаем мы, все мы. Независимый Азербайджан - это наше самое большое общее достояние. Мы должны беречь это достояние, укреплять нашу независимость. Мы должны каждый день трудиться, чтобы сделать нашу независимость вечной и необратимой. Сегодня Азербайджан проводит полностью независимую политику, полностью обеспечил свою экономическую независимость. Азербайджанский народ живет свободно и спокойно. Сегодня в Азербайджане обеспечены все свободы. В Азербайджане предпринимаются очень важные шаги, направленные на построение правового государства. Словом, наша страна стремительно и всесторонне развивается. Это всестороннее развитие является реальностью сегодняшнего Азербайджана", - заявил Ильхам Алиев.
Одна из целей появления книги заключается в том, чтобы "мы преподнесли нашу страну миру такой, какая она есть", считает он. "Пока еще в этом есть потребность. Несмотря на то, что Азербайджан уже знают в мире и к нашей стране относятся с большим уважением, порой мы все еще сталкиваемся с неточной информацией об Азербайджане, искаженными фактами. В некоторых случаях это носит предвзятый характер. В некоторых случаях мировая общественность просто пока не знает об Азербайджане так, как нам бы этого хотелось. В таком случае искаженные факты, сфальсифицированная информация дают некоторым враждебным силам основание для создания негативного имиджа Азербайджана. Мы должны противопоставить и противопоставляем этому свою политику. Сегодня реалии Азербайджана таковы, что никто не в силах отрицать и искажать их, при всем своем желании. Эти реалии видны в статистических данных, в благоустраивающихся городах, хорошеющих зданиях. Но, вместе с тем, мы должны более гибко и активно проводить свою политику с тем, чтобы правда об Азербайджане достигла любого уголка мира, чтобы те, кто занимает предвзятую позицию в отношении Азербайджана, знали, что их усилия напрасны", - заявил Ильхам Алиев.
По его словам, сегодня Азербайджан - это страна, которая во всех направлениях развивается самыми стремительными темпами и с огромным успехом. "Самое большое наше достояние - это наша независимость, наш народ, наша культура. Мы строим современное, светское, сильное государство на богатой духовной основе, и в этом деле мы все должны быть как один. Наша сила - в единстве. В основе всех достигнутых нами успехов лежат труд и талант азербайджанского народа", - сказал президент.
Ильхам Алиев считает, что издание этой книги стало большим подарком для граждан Азербайджана в канун праздника Новруз. "Эта книга никого не может оставить равнодушным. В период подготовки книги я на определенных этапах знакомился с материалами и видел, что это действительно, в подлинном смысле слова, очень большой и содержательный труд. Уверен, что, перелистывая эту книгу, каждый гражданин, каждый патриот будет выражать лишь добрые чувства. Перелистывая эту книгу, каждый гражданин Азербайджана еще раз увидит, как мы счастливы, что являемся гражданами независимого Азербайджанского государства", - сказал он.
"Хочу подчеркнуть еще один момент. Перелистывая книгу, можно отчетливо увидеть, что те, кто ее готовил, работали над изданием с большой любовью к Родине. Эта любовь, можно сказать, ощущается в большинстве снимков. Не заметить этого невозможно. Достопримечательности нашей страны, древняя история, современность, красивая природа и, в целом, прекрасное оформление в большой степени повышают роль этой книги. Я хочу еще раз выразить свою признательность всем, кто участвовал в подготовке книги. Уверен, что эта книга на протяжении многих лет будет наглядным пособием для представления Азербайджана миру", - полагает Ильхам Алиев.
По его словам, все начинания Фонда Гейдара Алиева служат интересам азербайджанского народа. "Меня очень радуют шаги, предпринимаемые во всех сферах - и в области благотворительности, и в донесении до мировой общественности национального культурного наследия Азербайджана, и в музыкальной сфере, огромные и незаменимые заслуги в деле донесения до мирового сообщества правого голоса Азербайджана, донесения до мирового сообщества информации о Ходжалинском геноциде такой, как она есть. Я очень рад, что за короткое время Фонд Гейдара Алиева действительно сыграл очень важную роль в развитии Азербайджана, усилении шагов по представлению Азербайджана миру. Фонд Гейдара Алиева осуществляет деятельность достойно имени великого лидера Гейдара Алиева. Эта книга является очередным шагом данной политики.
Я сердечно поздравляю вас с приближающимся праздником Новруз, желаю вам и всему азербайджанскому народу счастья и успехов", - заявил президент Ильхам Алиев.
Затем состоялось открытие выставки фотоснимков, отснятых при подготовке книги.
Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева разрезали ленту в знак открытия и ознакомились с выставкой.
В церемонии приняли участие председатель Милли Меджлиса Октай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, депутаты, представители интеллигенции и общественности.


 


Книга "Азербайджан" - это знакомство с природой, историей, культурой, прошлым и настоящим Азербайджана, сказала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в четверг на презентации издания "Азербайджан" в Музее современного искусства, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
"Сегодня вашему вниманию предлагается очередной проект Фонда Гейдара Алиева - книга под названием "Азербайджан". Сочтя необходимым создание такого фотоальбома, отражающего богатую и неповторимую природу нашей страны, три года назад Фонд Гейдара Алиева дал старт этому проекту. Тогда была образована рабочая группа, в составе которой приступили к деятельности как местные, так и иностранные специалисты, фотографы. В течение трех лет фотосъемки производились в различных регионах нашей страны, в городах и селах, в горах и долинах, в лесах и степях, на озерах и реках. Подготовка книги в течение столь длительного периода, прежде всего, была связана с выбором наиболее благоприятного времени и погодных условий для фотосъемок. В то же время мы стремились отразить природу нашей прекрасной страны в каждую пору года. Словом, был собран огромный, уникальный фотоматериал, около пяти тысяч новых фотоснимков. Уникальность книги состоит в том, что 80 процентов снимков в издании, представляемом вам сегодня, впервые увидели свет. В то же время среди снимков было так много подлинных произведений искусства, что сегодня наряду с презентацией книги мы также проведем открытие фотовыставки, посвященной природе Азербайджана, Азербайджану", - сказала она.
По словам президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в течение трех лет была проведена очень серьезная, многогранная работа, собрано множество фото- и других материалов.
"В течение трех лет была проведена очень серьезная, многогранная работа, собрано множество фото- и других материалов. При анализе на очередном этапе полученных материалов возникла совершенно новая концепция книги. Мы подумали, что представлять природу Азербайджана в отрыве от его истории, культуры, прошлого и настоящего будет не очень верно. На протяжении столетий на территории Азербайджана существовали очень могущественные государства и цивилизации. Через нашу страну проходил Великий Шелковый путь, и, конечно, все эти культуры, все эти цивилизации оставили в нашей стране свой след. С этими следами, этими узорами можно ознакомиться как в памятниках архитектуры, так и в исторических и религиозных памятниках. В то же время в этой книге можно увидеть небывалое в мире развитие Азербайджана в последние годы, его новые панорамы, современные здания, спортивные сооружения и концертные залы, деловые и туристические центры, словом, современный облик нашей страны", - сказала первая леди.
Мехрибан Алиева поблагодарила каждого, кто вложил свой труд в подготовку книги
"Словом, дорогие друзья, предлагаемая сегодня вашему вниманию в совершенно новом формате книга "Азербайджан" - это знакомство с природой, историей, культурой, прошлым и настоящим нашей страны. Книга состоит из 11 разделов. Первый раздел посвящен дорогому для всех нас, одному из красивейших городов мира - Баку. В других разделах приведены подробная информация о 10 экономико-географических регионах Азербайджана и снимки, отражающие природу, флору и фауну регионов. Первый вариант книги был издан на азербайджанском языке тиражом 2000 экземпляров. В ближайшем будущем книга "Азербайджан" будет переведена на ряд иностранных языков, в том числе английский, французский, немецкий, арабский и китайский, и издана большим тиражом.
При подготовке этой книги Фонд Гейдара Алиева наладил сотрудничество с рядом государственных и правительственных структур. Министерство экологии и природных ресурсов, институты географии и истории Национальной Академии Наук Азербайджана, информационное агентство АзерТАдж, Азербайджанская национальная энциклопедия - я выражаю глубокую признательность всем этим организациям за оказанную нам помощь. Благодарю каждого, кто вложил свой труд в подготовку книги", - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди Азербайджана поздравила всех с праздником Новруз, пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и любви.
"Господин Президент, Вы, как всегда, своими рекомендациями и советами очень помогали нам. Выражаю Вам особую признательность за то, что Вы нашли время в своей напряженной рабочей программе и сегодня находитесь с нами. Дорогие гости, верю, что и вы, ознакомившись с этой книгой, по достоинству оцените ее. Пользуясь случаем, я сердечно поздравляю всех вас с праздником Новруз, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и любви. В заключение мне хотелось бы напомнить изречение гениального Гейдара Алиева: "Я горжусь тем, что я - азербайджанец". Очень простые, обычные слова. Однако, вышедшие из уст великой личности, человека, который был безгранично привязан к родной земле, жертвовал во имя Родины своей жизнью, был непреклонен на этом пути, эти слова уже вошли в историю. Я желаю, чтобы, перелистывая эту книгу, каждый азербайджанец произнес про себя именно эту фразу: "Я горжусь тем, что я - азербайджанец". Большое спасибо", - заключила Мехрибан Алиева.

 




20.03.2010     Çap et  Çap et